ООО "ИНИЦИАТИВА"- надёжный поставщик оборудования и материалов

+7 (8412) 505-606, 505-707, 505-909, E-mail: zakaz@init-himmash.ru

На рынке технологического оборудования

ОАО «НИИПТхиммаш» расширяет линейку производимого для ОАО «Газпром» оборудования.

Читать в первоисточнике:

Ткаченко И.В. ОАО «НИИПТхиммаш» расширяет линейку производимого для ОАО «Газпром» оборудования. Территория «НЕФТЕГАЗ». 2014;(12):39-39.

http://neftegas.info/tng/vypusk-12-2014-g/

В 2006 г. с разработки и производства по техническому заданию ОАО«Газпром» двустенных емкостей для хранения химически опасных веществ (ХОВ), применяемых на объектах ОАО «Газпром», в т.ч. одоранта, началось сотрудничество ОАО «НИИПТ химмаш» с мировым лидером газовой промышленности. Тесное взаимодействие с ведущими эксплуатирующими проектными дочерними обществами ОАО «Газпром» позволило лучше понять и реализовать потребности и требования гиганта, в т.ч. к экологической безопасности (2013 г. был объявлен ОАО «Газпром» Годом экологии), что привело к ряду модернизаций и расширению линейки поставляемого оборудования.

Двустенные емкости для хранения и выдачи одоранта конструкции ОАО «НИИПТхиммаш» были разработаны и применяются на газораспределительных станциях (ГРС), кустовых одоризаторах в целях обеспечения 100%-ной защиты окружающей среды от разгерметизации и пролива одоранта (яда 2-го класса опасности) обеспечения контроля за расходом слива одоранта и учета наличия остатков одоранта, приближения срока эксплуатации систем одоризации к сроку эксплуатации ГРС, снижения затрат на эксплуатацию систем одоризации при полном выполнении требований «Инструкциипо технике безопасности при производстве, хранении, транспортировании (перевозке) и использовании одоранта», ВРД 39-1.10-069-2002, СТО Газпром 2-3.5-051-2006.

Конструкция двустенной емкости производства ОАО «НИИПТхиммаш», защищенная тремя патентами Роспатента, обеспечивает постоянный контроль герметичности емкости, упраздняя необходимость строительства дорогостоящих, громоздких и низкоэффективных защитных сооружений, подземных бункеров, лотков, навесов. Внутренний корпус емкости выполнен из нержавеющей стали, что позволяет эксплуатировать емкость не менее 30 лет. Одной из главных отличительных особенностей стала возможность освидетельствования емкости без слива одоранта по методике, утвержденной Ростехнадзором (ранее для освидетельствования необходимо было освободить емкость от одоранта, очистить ее от шлама, нейтрализовать остатки, демонтировать емкость, провести гидравлические испытания и смонтировать обратно в защитное сооружение). Также был решен вопрос утилизации отработанных емкостей, который при применении двустенных емкостей, согласно ФЗ № 116 от 21.07.1997, решается при ликвидации объекта, где эксплуатируется емкость, т.е. при ликвидации ГРС.

Емкостные аппараты могут комплектоваться всем спектром уровнемеров от поплавковых указателей уровня до интеллектуальных ультразвуковых, датчиками давления и иным оборудованием из Реестра ОАО «Газпром» сопряженым с системой действующей
телемеханики. Линейка выпускаемых емкостей включает емкости не только для хранения одоранта, но и для слива конденсата, теплоносителя и иных ХОВ как в подземном, так и в надземном исполнении, одностенные и двустенные, на давление до 12,5 Мпа и объем до 50 м3. Емкости в подземном исполнении покрываются САП «БИУРС», что дополнительно увеличивает надежность от почвенной коррозии и повышает срок эксплуатации.

С 2014 г. емкости одоранта могут быть укомплектованы деодоризатором, а также шкафом слива, оснащенным приборами контроля и сигнализации при сливе, вытеснении, контролем заземления и необходимыми присоединительными рукавами.

По вопросу импортозамещения с согласия проектных и эксплуатирующих организаций предприятием был проработан вопрос замещения зарубежных комплектующих на российские и локализованные аналоги. Емкости производства ОАО «НИИПТхиммаш» успешно прошли очередные испытания на Саратовском полигоне ДОАО «ОргЭнергоГаз» в 2014 г., внесены в Реестр и Унифицированные проектные решения (УПР) ОАО «Газпром» и рекомендованы к применению на объектах ОАО «Газпром».