ООО "ИНИЦИАТИВА"- надёжный поставщик оборудования и материалов

+7 (8412) 505-606, 505-707, 505-909, E-mail: zakaz@init-himmash.ru

На рынке технологического оборудования

Интервью генерального директора ООО "Инициатива" журналу "Химагрегаты" в рамках работы Совета главных механиков НПЗ и НХК - 2022

«Наша компания «Инициатива» с 2004 г. работает на рынке и предоставляет полный комплекс услуг по поставке технологического оборудования для нужд нефтегазовой, нефтехимической, энергетической промышленности: компенсаторы сильфонные, линзовые, сальниковые, резиновые и пр., теплообменное оборудование, емкости, реакторы, сепараторы, фильтры и т.д.

Кроме того, мы осуществляем инжиниринговый сервис, собственный технический надзор и контроль качества изготовления продукции, организацию доставки заказчику и пр.

В отличие от классической торговой организации-«прокладки» между производителем и потребителем, «Инициатива» глобальна как по количеству Заказчиков, так и по спектру поставляемого оборудования и инжиниринговых услуг. Наша компания зарегистрирована на всех торговых площадках и выигрывает прямые открытые тендеры. ООО «Инициатива» неоднократно признавалось успешным поставщиком 2021 и 2022 года, для закрепления уникального торгового бренда в апреле 2022 года был зарегистрирован торговый знак компании.

Концепция создания компании, специализированной на крупных комплексных поставках в нефтегазовый сектор родилась в результате моего 18-летнего опыта работы в ОАО "НИИПТхиммаш". Нередко к нам обращались предприятия с целым кругом задач, но от некоторых из них нам тогда приходилось отказываться – из-за узкой специализации, из-за малой серии оборудования и пр. Тогда я понял – чтобы комплексной поставкой закрыть все потребности заказчика, сократить сроки, повысить качество оборудования необходимо привлекать сторонний ресурс. За эти годы мы хорошо изучили рынок, у нас сложились профессиональные и дружеские отношения со многими машиностроительными предприятиями Пензы и др. городов, у которых мы хорошо знаем их сильные и слабые стороны, всегда можем помочь им с инжинирингом, привлечь конструкторов и консультантов по технологии. Как результат – многие наши партнеры-машиностроители отмечают, что в содружестве с «Инициативой» они вышли на новый уровень производства и бизнеса, качество их изделий существенно возросло.

Еще одна важная сторона – финансовая. Все закупочные регламенты предполагают пост-оплату 60 дней, это как правило, но доходит и до 90 дней. Но сегодня у многих машиностроительных заводов не хватает собственных оборотных средств и финансовой устойчивости предприятия. Я знаю массу конкретных примеров, когда одно неверное решение руководства или какая-то случайность приводили завод к банкротству или к резкому снижению качества продукции. Есть такое понятие «гаражное производство», оно настроено на минимальную цену. Но выиграв тендер, такое предприятие – технологически несовершенное, не имеющее компетентных кадров – поставляет заказчику оборудование низкого качества. И технические службы заказчика вынуждены это как-то расхлебывать, вносить поставщика в «черные списки», но это не решает проблему. Надеюсь, что когда что-то в стране изменится, пора уходить от множества мелких предприятий к крупным, находящимся под присмотром государства или толковых ответственных бизнесменов, которые выросли в этой отрасли с нуля.

За годы работы на рынке ООО «Инициатива» имеет множество положительных отзывов от заказчиков, в том числе, представленных на совещании: Куйбышевазот, ТАИФ-НК, Нижнекамскнефтехим. В данном мероприятии мы участвовали впервые, но попали в родную среду, нам было очень приятно слышать выступления специалистов, профессионалов. На совещании присутствуют очень компетентные люди, отвечающие за приемку продукции, и для нас очень ценно, что они не раз давали высокую оценку поставляемого нами оборудования. Компания «Инициатива» также уделяет особое внимание входному контролю и имеет на приемке самый квалифицированный персонал – это наша принципиальная позиция.

Таким образом, компания «Инициатива» помогает машиностроителям и их заказчикам восполнить их организационный, инжиниринговый, технологический и финансовый ресурс, который у каждого предприятия ограничен. Исключение – компания «Вицеман», она представляет собой полноценное производство и решает все свои задачи самостоятельно. Компания очень солидная, и продукция очень достойная. Но в данном случае они привлекают нас к решению своих комплексных задач, у нас сложилось партнерство, и я рад представить коллегу Данилова Константина Владимировича».

Директор по продажам ООО «Витцеман» Данилов Константин Владимирович:

«Компания «Витцеман» изначально немецкая, имеет 160-летнюю историю, является родоначальником отрасли гибких металлических элементов и изобретателем гибкого сильфона. Как сказал Игорь Вячеславович, наше кредо – комплексное решение проблемы линейных расширений металлических трубопроводов. Немцы очень долго искали партнеров в России, 20 лет назад нашли в Уфе, и с тех пор планомерно занимались локализацией продукции. 

В настоящее время вся линейка продукции «Витцеман» локализована. Однако у нас до недавнего времени не было потребности делегировать полномочия коммерческой деятельности на сторону, так как мы не видели надежных партнеров и сами довольно-таки устойчиво стояли на ногах.

Но настоящие события, во-первых, показали настоящую емкость рынка – многие иностранные компании стали уходить из России. А во-вторых, мы поняли, что собственный штат раздувать нецелесообразно, а можно довериться людям, с которыми мы давно знакомы, часто сталкивались в качестве оппонентов на рынке. Мы их очень уважаем в профессиональном плане: ООО «Инициатива» не просто представляет для нас коммерческий интерес – ее специалисты могут авансировать какую-то поставку, использовать свои устоявшиеся связи на заводах, ездить вместо наших коммерсантов договариваться – мы по-человечески ценим этот коллектив как единомышленников.

Игорь Ткаченко имеет огромный опыт работы на производстве и обладает высокой технической компетенцией. Взаимодействуя с заказчиком, он не только комплексно продвигает наш бренд, но и дает профессиональную консультацию по нашим техническим решениям. Имея статус коммерческого сотрудника, он говорит на одном языке с представителями технических служб НПЗ и НХК, хорошо знает их проблемы. Для нас это ценно, таких специалистов мало. И именно таким компаниям, как «Инициатива» – а их, к сожалению, немного – мы как завод, производитель доверяем, делегируем полномочия общения с конечным заказчиком. Ведь в числе преимуществ сотрудничества с коллегами из компания «Инициатива» помимо авансирования собственными средствами продвижения нас как бренда – высокая техническая компетенция ее сотрудников, в частности, по нашей тематике».

Подробно http://sovet-npz.ru/news/2022/12/19/soveshanie-mah-22

https://himagregat-info.ru/details/reportazhi/yubileynoe-soveshchanie-glavnykh-mekhanikov-2022/