ООО "ИНИЦИАТИВА"- надёжный поставщик оборудования и материалов

+7 (8412) 505-606, 505-707, 505-909, E-mail: zakaz@init-himmash.ru

На рынке технологического оборудования

ВКЛАД ООО «ИНИЦИАТИВА» В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

   Пандемия COVID-19 с масштабным нарушением логистических цепочек и закрытием границ, а теперь и массированные антироссийские санкции, дали российской промышленности остро ощутить, как важно обладать технологической самостоятельностью и независимостью в части оборудования. И хотя сейчас импортозависимость нефтегазового оборудования в целом по отрасли снизилась до 40—43 % против более, чем 60 % в 2014 г., отечественная промышленность, в том числе химическое машиностроение, пока не может в достаточной мере удовлетворить потребности российского рынка и запаздывает в области новых российских разработок и отечественных технологий.
   Разумеется, в свете почти трех предыдущих десятилетий деградации, а затем стагнации российской промышленности, вызванных в том числе очевидной незаинтересованностью предприятий ТЭК и других отраслей в часто технологически уступающей импортным аналогам отечественной продукции (можно вспомнить инициативу начала нулевых Союза производителей нефтегазового оборудования, которому не дали возможности согласовать проект правительственного постановления «О развитии производства отечественного оборудования для нефтегазового комплекса», также не нашло поддержки и предложение о внедрении антимонопольного контроля при проведении конкурсов на поставку продукции не только для государственных нужд, но и для нужд естественных («Газпром», «Транснефть», «Транснефтепродукт») монополий…) и отсутствием внятной государственной политики по развороту системы материально-технического обеспечения российских сырьевых компаний в сторону российской промышленности сложно ожидать отроссийской экономики сиюминутных побед на поприще выстраивания технологического суверенитета1.
   Полноценное импортозамещение еще потребует дополнительных средств и времени. Конечно, есть, например, Фонд развития промышленности, профинансировавший не один десяток проектов в области нефтегазового машиностроения, Агентство по технологическому развитию (АТР), созданное при Минпромторге России еще в 2016 г., Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и ряд других решений для содействия российским предприятиям по внедрению технологических решений мирового уровня с целью достижения конкурентоспособности отечественной продукции, но глубокое убеждение специалистов ООО «Инициатива», что успех по снижению доли импортного оборудования для нефтепереработки и т.д. будет непосредственно
зависеть от построения тесных производственных и научных связей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий с производителями отечественной промышленной продукции. И от действующей системы закупок оборудования данного комплекса в большой степени зависит загрузка российских предприятий, их развитие и способность обеспечить технологический суверенитет. Чтобы техническое перевооружение нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий происходило на основе отечественной, а не импортной промышленной продукции, необходима информация о планах технического перевооружения и оперативных потребностях. Сведения о тендерах, о спросе на промышленную продукцию, о планах технического перевооружения компаний представляют большой интерес для российских НИИ, КБ и заводов. Такая информация существенно поможет российским предприятиям сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях и спланировать рациональную загрузку своих производственных мощностей. Также, вероятно, нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям стоит рассмотреть возможность формирования преференций для отечественных производителей в любых отраслях, где технически возможно импортозамещение. Нефтегазовое оборудование является продукцией с длительным циклом изготовления, поэтому без внедрения таких преференций можно добиться в результате не импорто замещения, а замещения продукции западных технологических гигантов на продукцию производства КНР, Ирана и ряда других относительно «дружественных» стран.
   Что касается непосредственно вклада ООО «Инициатива», то следует отметить, что компания имеет ряд отличий, выделяющих ее на фоне классического восприятия торговой организации:

1. Географическое расположение. Географическое расположение в г. Пенза определяет автоматическое присутствие компании в одном из сильнейших промышленных кластеров страны — регион знаменит своими достижениями в сфере химического машиностроения. Головной Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт химического машиностроения Государственного комитета химического и нефтяного машиностроения при Госплане СССР (сегодня ОАО «НИИПТхиммаш») и один из крупнейших в СССР, а затем и России, пензенский завод химического машиностроения («Пензхиммаш»), определили город как один из центров химического машиностроения страны, чей кадровый, научный и производственный
потенциал несмотря на «турбулентность» 1990-х и 2000-х годов до сих пор является одним из лучших несмотря на то, что на текущий момент эти два предприятия дали начало для более чем двум десяткам более мелких производств.

2. Синергия возможностей. Агрегируя возможности нескольких производств, ООО «Инициатива» фактически может добиваться синергии и предлагать рынку больше, чем может каждое из существующих производств по отдельности.

3. Экспертность и поддержка. Еще на этапе проектирования и подготовки тендерной процедуры, специалисты ООО «Инициатива» проконсультируют, насколько подобранное оборудование оптимально и выбрано верно. Есть множество нюансов и необходимо знание рынка, чтобы знать все тонкости и особенности совместимости и работоспособности оборудования. Из-за небольшой детали может сорваться срок запуска сложной системы. ООО «Инициатива» старается быть «на острие» технологической эволюции и часто является инициатором внедрения технологий и старта нового производства на аффилированных партнерах-изготовителях/

4. Наличие собственной службы качества. Во время производства сложного оборудования специалисты ООО «Инициатива» по техническому надзору и качеству контролируют производственные площадки и лично проверяют качество сборки, проведение необходимых испытаний и соблюдение всех норм и стандартов. Это благоприятно влияет на качество поставляемой продукции, так как контроль получается двойной.

5. Комплексные поставки. За счет организованной логистики и персональной работы с заводами-изготовителями ООО «Инициатива» осуществляет комплексные поставки, где собраны позиции с разных заводов всех регионов страны. Обращаясь в компанию «Инициатива»,заказчик получает в одном месте все оборудование по более выгодным ценам, чем напрямую с заводов и оно будет совместимо между собой.

Что может предложить компания «Инициатива» в сфере импортозамещения уже сейчас:

1. Передовые разработки в области построения компенсаторов в различных материальных исполнениях: из углеродистых (ст3сп5, сталь 20 и др.), низколегированных (09Г2С, 17Г1С и др.), нержавеющих (08(12)Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 03Х17Н14М3, 06Х28МДТ и др.), а также специальных сталей (Incoloy, Inconel, Hastelloy), в том числе компенсаторы с огнеупорной футеровкой, применяемые на установках каталитического крекинга (FCCU) и установках каталитического риформинга (CCR) на нефтеперерабатывающих предприятиях1, печах, газовых турбинах, стирольных установках, котлах-утилизаторах и установках термического окисления. В машиностроительном мире есть всего несколько производителей, обладающих возможностями для производства подобных компенсаторов, в их числе российский партнер ООО «Инициатива».

2. Подвесы и опоры для трубопроводов любой сложности, в том числе взамен оборудования иностранных производителей (LISEGA и т.д.) включая системы компенсации нагрузок (СКНР).

3. Теплообменные кожухотрубчатые аппараты, в том числе теплообменные аппараты интенсивные высокоскоростные, применение которых позволяет гораздо эффективнее расходовать энергоресурсы (например, сокращая потребления пара до 10—15 %), а также решить вопрос пространственных ограничений.

4. Теплообменное, емкостное, фильтровальное и пр. оборудование взамен иностранного оборудования и оборудование по спецификациям зарубежных лицензиаров, таких как LINDE, GLATT, SNIA VISCOSA, SNCLavalin и т.д. Разработка осуществляется либо заново, либо проводится адаптация проекта под российскую НТД.

Компания «Инициатива» будет рада оказать посильное содействие нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям в дальнейшем преодолении импортозависимости от иностранного оборудования.