ООО "ИНИЦИАТИВА"- надёжный поставщик оборудования и материалов

+7 (8412) 505-606, 505-707, 505-909, E-mail: zakaz@init-himmash.ru

На рынке технологического оборудования

Обратный инжиниринг - важный инструмент импортозамещения!

Обратный инжиниринг (реверс-инжиниринг) представляет собой моделирование продукта-аналога путём изучения/деталирования оригинальной детали или агрегата.

Изготовление продукции на основе реинжиниринга образцов Заказчика включает в себя:

- Замеры исходного изделия, включая 3D сканирование (если возможно);

- Определение материального исполнения необходимого изделия. Проводится с помощью стилокопирования и спектрального химического анализа металлов и сплавов (является одним из наиболее точных и распространенных экспресс методов  химического анализа, проводится при помощи мобильного оптико-эмиссионного спетрометра (ОЭА), портативного рентгенофлуоресцентного (РФА)  и лазерного анализаторов. При помощи оптико-эмиссионного анализа определяется процентное содержание всех элементов, в том числе C, S, P (наиболее важные элементы для низкоуглеродистых и низколегированных сталей), а также процентное содержание таких элементов как: C, S, P, Al, Mg, Si, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Nb, Mo, W, Pb, Au, Ag, Pd, Pt;

- Создание 3D-модели и разработка конструкторской документации (КД);

- Определение производственной площадки, имеющей необходимое технологическое оборудование и компентенцию персонала;

- Изготовление опытного образца, проведение его испытаний;

- Мелкосерийное/серийное производство продукции,

Результат процесса реинжиниринга находит своё выражение в комплекте конструкторской и технологической документации. При необходимости в КД вносятся изменения/дополнения, после чего можно приступать к организации серийного промышленного изготовления.

ООО "Инициатива" предлагает своим Заказчикам и партнерам помощь в осуществлении обратного инжиниринга. Если потребность носит единичный характер, то реверс-инжиниринг осуществляется при наличии образца детали, которую надо воспроизвести. Если Ваша потребность измеряется десятками/сотнями изделий или иными словами требуется серийное приозводство, то можно обратиться к помощи Агенства по технологическому развитию. Данное Агенство в условиях возросшей потребности в замещении иностранных запасных частей, инструментов и сырья реализует государственную поддержку в рамках постановления Правительства Российской Федерации №208.

Речь идёт о программе предоставления на конкурсной основе грантов на разработку конструкторской документации на критические комплектующие, какими признаются запчасти, сырьё и инструменты, которые в России не выпускаются или производятся в ограниченном объёме. Если необходимое Вам к импортозамещению изделие будет признано соответствующим условиям выделения гранта, то Агенство по технологическому развитию, являясь оператором грантовой программы может выделить грант на проведение обратного инжиниринга. Максимальный размер гранта достигает 100 млн. рублей.