ООО "ИНИЦИАТИВА"- надёжный поставщик оборудования и материалов

+7 (8412) 505-606, 505-707, 505-909, E-mail: zakaz@init-himmash.ru

На рынке технологического оборудования

09.06.2021

ПАО «Газпром» запустил первую из шести очередей Амурского ГПЗ

«Газпром» запустил первую из шести очередей Амурского газоперерабатывающего завода стоимостью более 1 трлн руб. на 7 млрд кубометров в год. При общей проектной мощности в 42 млрд кубометров газа в год завод будет перерабатывать газ с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, который потом пойдет на экспорт в Китай по «Силе Сибири», а извлеченный этан будет преобразован в полиолефины на расположенном рядом комплексе СИБУРа. Кроме того, в ходе переработки будет выделяться 60 млн кубометров гелия в год. Запуск следующих линий Амурского ГПЗ планируется до 2025 года и будет синхронизирован с наращиванием поставок газа в Китай. По достижении проектной мощности предприятие станет вторым по величине газоперерабатывающим заводом в мире после американского Prudhoe Bay Unit Central Gas Facility.

Инженерное подразделение Linde является лицензиатом технологии переработки природного газа для проекта Амурский ГПЗ. Компания отвечает за проектирование и закупку систем для извлечения компонентов этана и сжиженного газа (Природный газ, жидкости – NGL) и для отделения азота (Блок отвода азота – NRU), а также за установки для извлечения, очистки и сжижения гелия.В конце декабря 2015 года Linde и НИПИГАЗ заключили договор об обязательном проектировании и поставке в отношении вышеупомянутых блоков для всех пяти этапов строительства Амурского ГПЗ. Первая фаза состоит из двух установок по извлечению этана и СПГ (пропан, бутан, пентан, гексан) и удаления азота, а также одной установки по производству гелия. Соглашение о сотрудничестве распространяется на технологии, технологии и услуги, связанные с обработкой и сжижением природного газа, а также локализацией производства соответствующего оборудования в России. Кроме того, соглашение также касается области производства гелия, включая инвестиции в производство и эксплуатацию гелиевых заводов.

После выхода на полную мощность в 2025 году Амурский ГПЗ должен выпускать:

  • 38 млрд кубометров газа для поставок в Китай,
  • 2,4 млн тонн этана,
  • 1 млн тонн пропана,
  • 500 тыс. тонн бутана,
  • 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции.

Этан, а также, как предполагается, СУГи будут перерабатываться в полиолефины на технологически связанном с заводом Амурском газохимическом комплексе СИБУРа. Также на ГПЗ будет выделяться до 60 млн кубометров гелия, который «Газпром» будет продавать самостоятельно. Также Алексей Миллер уточнил, что для экспорта гелия «Газпром» в ближайшее время собирается запустить в районе Владивостока крупнейший в мире специальный хаб. По его словам, гелий крайне востребован в самых современных производствах, и спрос на него растет, особенно в Юго-Восточной Азии.